Veja a programação gastronômica do Lambes na Laje #6

(Atualizada sábado 3/12 às 11h10)

A sexta edição da feira e exposição Lambes na Laje ocorre neste sábado (3) com mais de setenta expositores que vão mostrar e vender seus cartazes a preços a partir de R$25.

Na parte gastronômica, banquinhas vão ocupar a laje do prédio com sanduíches, quitutes poloneses, árabes e sorvetes para matar a fome de quem for passar o dia imerso nas artes gráficas. Conheça abaixo o cardápio:

A CAFETERIA – redbullstation.com.br/cafeteria

Hamburguer da chef Tati Szeles. Foto: Felipe Gabriel
Hamburguer da chef Tati Szeles. Foto: Felipe Gabriel

Hambúrguer de fraldinha, cheddar, cebola crocante, tomate confit e verdes – R$ 22
Hambúrguer vegano, hommus de castanhas, maçã verde e rúcula – R$ 22
Cachorro quente, guacamole e taco – R$ 14

Foto: Tadeu Brunelli
Foto: Tadeu Brunelli

ARTE GELATI – artegelati.com.br
Sabores: Chocolate com laranja (vegano) | Tequila com limão | Nutella | Coco com doce de leite | Banana caramelada – R$ 10.

sorvete-invasao

DAS ARÁBIAS – dasarabiasgastronomia.com.br

Quentes: Charuto de Folhas de Uva – R$ 15 | Quibe Assado de Bandeja – R$ 10
Pastas: Homus (Tradicional ou Beterrabas) | Babaganuche | Coalhada Seca – R$ 15 (porção de 150g com pães sírios)

das-arabias

Combinados (Quentes + Pastas ou Trio de Pastas) – R$ 23
Porção extra com pãezinhos torradinhos e molinhos – R$ 5
Doces sírios variados – R$ 7
Roscas de gergelim (200g) – R$ 10

PACA POLACA – facebook.com/pacapolaca
Varenikes de Batata com Cebola Caramelizada (porção de 6 unidades com cebola caramelizada – e creme azedo para os não-veganos) – R$ 22

“Varenikes, pierogi, varenykys, pyrohy, varenyk, pyrohy, gyoza, dumpling, bolinho, mezzaluna. Mil e um nomes para essas bolsinhas de massa com um recheio dentro, que pode ser salgado ou doce. Se você quiser cavar, vai encontrar primos e primas desse travesseiro em qualquer rincão do planeta. Os da Paca Polaca são meio polacos, meio ucranianos, meio diferentes. Não são iguais ao da sua avó nem aos da sua mãe. Para o Red Bull Station, a Paca Polaca vai colaborar com seus amiguinhos veganos e fazer varenikes sem qualquer resquício de produtos de origem animal”, conta a cozinheira Clarice Reichtul.

Varenikes da Paca Polaca | Foto: Clarice Reichtul
Varenikes da Paca Polaca | Foto: Clarice Reichtul

Veja a lista de artistas selecionados para o Lambes na Laje #6

A sexta edição da feira de lambe-lambes Lambes na Laje acontece no próximo dia 3 de dezembro, um sábado, em todo o prédio reunindo cerca de 70 participantes. Veja abaixo a lista de artistas selecionados via convocatória aberta:

André Luiz Massayuki Ota
Antonio da Silva Carvalho – Xoxu | cargocollective.com/xoxu
Átila Fragozo (Paulestinos)
Beatriz Fernanda Neves
Bianca Moschetti Rivolta Cidro
Bruno Lopes de Lorenzi (Banglassi)
Bruno Ponceano (ponceanico)
Bruno Trochmann
Bruno Vasconcelos (Nobru)
Cacau Junior (Francisco Cacau)
Caio Vinicius Orio de Souza | escapezines.tumblr.com
Carmem Cartañon
Carolina Madeira da Veiga
Cleiri Adriana Cardoso | cleiricardoso.wordpress.com
Coletivo Canibal
Daniel Bilac Pianchão do Carmo | flickr.com/photos/danielbilac
Daniel Varella – Coletivo334
Daniela Avelar
Danielle Simões – Move Institute | moveinstitute.org
David Magila | davidmagila.com
Dayane Nascimento
Diego Max | diegomaxxx.wixsite.com/portifolio
Eduardo Nobrega
Elcio Miazaki (Urban Sensu)
Elias de Andrade (elais)
Fernanda Sanovicz | behance.net/fesanovicz
Flavia Aguilera
Francisco Coutinho Togni | chicotogni.com
Francy Costa
Gabriel Ribeiro (GBR)
Gabriela Barreira
Guilherme Luigi | behance.net/guilhermeluigi
Gustavo Jeronim
Heidi Marie Prufe Ximenes Diniz
Isabella da Silva Finholdt
Isadora Stevani
Juan Moreno Biachi
Julia da Luz Saldanha
Kadija Machado Neves de Paula
Kris – Lambe Buceta
Lais Rabello de Andrade
Laiza Ferreira | flickr.com/photos/la-ferreira
Lara Perl | laraperl.tumblr.com
Leticia Lopes da Rocha
Luisa Callegari | luisacallegari.com
Luiz Renato Montone Pera | renatopera.com
Manuel Cristian Hola | manuelscrofft.com
Marcello Vitorino
Marcelo Coelho
Marcelo Hora de Araújo Junior
Maria Bia Aguiar
Mariano Barone
Marlus Biceglia (windowzine)
Mauricio Zuffo Kuhlmann – MZK | mzk68.tumblr.com
Miguel Etges | migueletges.com.br
Milton Roberto Tortella
Nereu Jacob | behance.net/nereuj
Pedro Henrique Lemes da Silva (Casa 10/12)
Rafael Willians Litschauer
Raphaelle Faure Vincent | raphaelle-faurev.blogspot.com.br
Raquel de Brito Albuquerque
Renan Aguiar Costa Lima (Estúdio Tropical + Riso Tropical)
Revista Comando (Frederico) | comando14.com
Rodrigo Linhares
Rodrigo Motta
Rodrigo Santos da Cunha
Simon Fernandes | behance.net/simonfernandes
Sofia Daguano
Tainã Facundo
Thiago Savassi
Tiana de Almeida Chinelli | tianachinelli.com
Valquiria Rabelo | behance.net/valrabelo
Wilson Junior Francisco Borges
Ygor Marotta (Bons Pensamentos) | ygormarotta.com

Foto: Lucas Lima
Foto: Lucas Lima