Data e horário

Sábado, 19/10/2019

sábado • 14H - 20H

Local

Todo o prédio

Ingresso

Grátis

RSVP

Com cinco edições ao longo deste ano, o Sófálá – nosso programa fixo de torneios de slam, com curadoria de Emerson Alcalde – tem uma lista de 10 vencedores, considerando os primeiros e segundos lugares de cada torneio.

Neste último encontro, todos os dez participantes batalharão para escolher o grande vencedor, que automaticamente garante uma vaga no Slam SP.

Além da grande final, o evento também conta com feira de publicações independentes, workshops e DJ sets.

Veja abaixo a programação completa:

_Feira de publicações + Lançamento do livro “Abstinência”, de Mariana Felix
14h às 19h | Corredor do Estúdio e Galeria Principal

Serão 22 expositores:

Mariana Felix (@marifelixoficial), Borboleta Azul (@borboletaazulselo), Sara Passarinha (@sah_vc), Rafael Carnevalli (@rcarnevalli), Varneci Nascimento (@varnecicordel), Jesuana Sampaio (@jesuanasampaio), Guilvan Miragaya (@terenziusart), Badoque Livros (@gilluizmendes), Gabriel Messias (@gabrielmessias_7), Cris Brandão (@cris.brandao.336), Zé Sarmento (@zesarmento), Academia Periférica de Letras, Márcio Costa (@marcio.costa.cronista), Nus Rabiscos (@nusrabiscos), Edições Poetas do Tietê (@poetasdotiete), Daniel Lobo (@poetadaniellobo), Wesley Moraes (@wes.moraes), Aline Fonseca (@colarfazbem), Kawan Oliveira (@kawan91), Tubarão Dulixo (@tubaraodulixo), Bia Suzuya (@_.suzuy4) e Selin Trovoar (@selintrovoar).

 _Workshop de Microzines com Márcio Sno
14h30 às 16h30 | Galeria Transitória

Esse workshop ministrado por Márcio Sno, apresenta um formato diferenciado de zine: o microzine, uma publicação de 3x3cm. Essa proposta é direcionada para público de slam de poesias.

As inscrições para o workshop serão feitas no local, por ordem de chegada.

_ Poesia em pé: laboratório de Spoken Word e Performance com Luiza Romão
15h às 16h30 | Auditório

Nesta oficina conduzida pela poeta Luiza Romão, pretende recuperar a ligação entre corpo e voz, poesia e performance, verso e ritmo – com procedimentos diversos, os participantes irão trabalhar seus próprios textos e apresentações.

As inscrições para o laboratório serão feitas no local, por ordem de chegada.

_Slam final com discotecagem de DJ Pê
17h às 19h | Galeria Principal

_Dj Set com DJ Sofia
19h às 20h | Galeria Principal